М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Лечение болезней по аюрведе

Лечение псориаза в Аюрведе

13.05.21

Псориаз известен в аюрведе, как «китибха». Это аутоиммунное заболевание, которое вызывает появление бляшек, представляющих собой зудящие или болезненные участки толстой, красной и сухой кожи. Псориаз поражает любую часть тела и встречается во всех расовых группах, но с разной частотой. Это заболевание часто возникает в возрасте от 15 до 35 лет, но может развиться в любом возрасте.

 

Зуд - самая распространенная жалоба у людей с псориазом. Люди чувствуют зуд, особенно когда псориаз поражает кожу головы, ладони рук или подошвы ног. Воспаление и покраснение вокруг чешуек - частое явление. Как правило, псориатические бляшки имеют беловато-серебристые чешуйки и образуют толстые красные пятна, которые могут трескаться и кровоточить. 

Что происходит при псориазе?

Причина заболевания остается до конца невыясненной, однако существует несколько теорий происхождения псориаза. Обсуждаются вирусная, нейрогенная, эндокринная, обменная этиология, гипотеза врожденной нестабильности лизосом и врожденных структурных дефектов капилляров кожи, первичных нарушений кератинизации.  

Локализация псориатических бляшек:

  • руки,
  • ноги,
  • шея,
  • скальп,
  • лицо.

Типы псориаза

Бляшечный псориаз — это самый распространенный тип псориаза. Характерны сухость, трещины и красные поражения на коже, покрытой серебристой чешуей. Часто возникают жалобы на зуд и боль.
Псориаз ногтей: этот тип псориаза поражает ногти рук и ног, вызывая изменение цвета, появление ямок и чрезмерный рост ногтей.
Псориаз кожи головы проявляется появлением красных, зудящих участков с серебристыми чешуйками.
Каплевидный псориаз наблюдается у маленьких детей, особенно тех, у кого частые инфекции горла.
Обратный псориаз - грибковая инфекция может спровоцировать этот тип псориаза. Поражает кожные покровы в подмышках, в паху, под грудью и вокруг гениталий.
Пустулезный псориаз — это редкая форма псориаза, возникающая на небольших участках рук, кончиках пальцев. Как правило, быстро развивается с гнойными пузырями, появляющимися спустя всего несколько часов после того, как кожа становится красной и нежной.
Эритродермический псориаз- редкий тип псориаза.
Псориатический артрит характеризуется тем, что в дополнение к симптомам псориаза появляются опухшие и болезненные суставы. Может привести к прогрессирующему повреждению и деформации сустава.
 

Симптомы псориаза

Симптомы псориаза различаются от человека к человеку, что зависит от типа псориаза. 

Наиболее частые симптомы псориаза включают:

  • воспаленные участки кожи;
  • бляшки на красных пятнах;
  • сухая кожа, которая может потрескаться и кровоточить;
  • болезненность вокруг пятен;
  • зуд / жжение вокруг пятен;
  • толстые / покрытые ямками ногти;
  • опухшие суставы.

Стресс может вызвать обострение заболевания. 

Аюрведическое лечение псориаза

Согласно Аюрведе, псориаз возникает из-за снижения всех трех дош (Вата, Питта, Капха) в той или иной степени, но в основном это Вата и Капха. 

Вата в основном вызывает боль, сухость и шелушение кожи.

Дисбаланс Питты приводит к чувству жжения, покраснения и воспаления.

Дисбаланс Капхи вызывает сыпь, зуд, выделения, утолщение кожи.

На основании этих симптомов дисбаланс дош тщательно анализируется специалистом у каждого пациента, что наиболее важно в определении тактики лечения. 

Употребление молочных продуктов с рыбой, йогурта, панира, черного грамма, кислых и соленых морепродуктов активирует патогенез.

Катализатором является употребление алкоголя и табака.

В рацион питания рекомендуется включать красный рис, зелёный маш, легко перевариваемые продукты, продукты с горьким и вяжущим вкусами, теплую воду.

Следует ограничить или исключить употребление продуктов с кислым и острым вкусом, чеснок, рыбу, ограничить молочные продукты, черный маш, полностью исключить алкоголь.

Очень важен полноценный отдых и спокойствие, практики для восстановления ментального равновесия.

Необходимо ограждать себя от стрессов.

Рекомендовано носить одежду из натуральных материалов.

Детоксикация организма может быть проведена с помощью Панчакармы.  Широ дхара и Такра дхара оказывают благоприятное воздействие на организм пациента.  

Правильно подобранные нашими специалистами, аюрведические процедуры и лекарственные препараты позволят остановить рецидивы заболевания и повысят Ваш иммунитет.

Наши врачи расскажут Вам во время консультации какие изменения необходимо внести в диету и образ жизни, порекомендуют Вам, как управлять стрессовыми ситуациями.

 

Читать на эту тему

clear adware