М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Лекарственные формы в аюрведе

13.11.21

Почему у препаратов аюрведы такой богатый состав?


В аюрведе каждый препарат содержит в себе несколько компонентов. В основе большей части лекарств - смесь из 15-20 видов трав.

Каждый вид растения в формуле рецепта является проводником или усилителем точечного воздействия на организм. Травы взаимодействуют и дополняют друг друга, смягчают и убирают ненужные побочные проявления.

Направление и воздействие на определенный орган берет на себя трава-проводник, его называют йогавахи. Также в роли йогавахи используют молоко, мед, масло гхи и пахта.

В формулах лекарств также присутствуют травяные настои, которые способствуют перевариванию пищи, улучшают метаболический процесс ЖКТ, тканей и клеток. Это такие ингредиенты как перец, кумин, кориандр, имбирь и другие.

Важно учитывать при выборе медпрепарата способность конкретного человека усвоить его состав, потому что средства аюрведы включают в себя травы, коренья и плоды.


Лекарственные формы в аюрведе


В современной аюрведической медицине около десятка возможных лекарственных рецептов, которые популярны в нашей стране.

Выбор формы препарата всегда индивидуален, назначает его после осмотра и консультации Ваш врач аюрведы. Самостоятельный способ поиска нужного препарата - это безответственное отношение к собственному здоровью.

При выборе медпрепарата, врач ориентируется на индивидуальные особенности пациента:

  • конституция тела
  • стадия заболевания
  • состояние пищеварения

Врачом ставится диагноз и подбираются соответствующие лечебные медпрепараты.


Виды аюрведических лекарственных препаратов


Чурна

Порошок из смеси сухих трав. Технология изготовления очень проста: растения собираются, промываются, высушиваются и толкутся в порошок.

Порошок очень действенен, поэтому часто назначается врачами.

Вати

Таблетки с содержанием самскары и сиддхи, которые увеличивают эффективность воздействия на тело человека. В каждой школе аюрведы есть свои особые технологии и секреты приготовления медпрепаратов.

Гуггул

Пилюли, в состав которых входит смола дерева, выделяющего бальзам. Рекомендуется для лечения кожных заболеваний, лишнего веса, артрита, нарушений нервной деятельности.

Тайл (Тайлам)

Масла на основе трав, которые делятся на подвиды:

  • валья - на основе масла гхи
  • кера - масло из кунжута и кокоса
  • кужампу - смесь кунжутного, кокосового и гхи масел

Используются для наружного применения (в виде терапевтического массажа - абьянга) и внутреннего (вливание тонкой струей в нос, глаза и уши - насья, тарпана).

Гхрита (Гхритам)

Мази на основе масла гхи и трав. Используются для очищения организма.

Кваты (Кватам)

Экстра-травы, похожие по своему составу на гранулированный чай. Применяются как отвары.

Лехья (Лехям)

Сложные смеси, в которые входят более 50 видов трав, рекомендованные для питания и тонуса организма. Эффект воздействия на организм связан со способностью работы тонкого кишечника. Принимаются небольшими порциями в течение 60 дней.

Асава, Аритша

Часто используемые в аюрведической медицине настойки и вина. Незначительное количество алкоголя в составе способствует скорейшему проникновению лечебных свойств в кровь.

Особенно ценны своей высокой эффективностью лечения, поэтому дозировка препарата небольшая - 30-40 мл в день.

Гхан (Гхан Вати)

Выпаренная форма спиртовой настойки (ришты). Выпускается в виде таблеток. Очень высокоэффективное средство, поэтому требует точности в дозировке.

Свараса

Травяные соки, добавляются как ингредиент в другие формы препарата.

Лепа, Калка

Представлены в форме мази или пасты. Применяется как наружно, так и внутрь.


Выбор аюрведического препарата


Ассортимент форм лекарств в аюрведе широк и разнообразен. Выбирая нужную форму, нужно учитывать индивидуальные особенности человека.

Если у пациента хроническое заболевание, запущенная стадия развития болезни и плохой ЖКТ, то он не сможет переварить многие лекарства и его состояние станет только хуже.

При нарушении пищеварения больше подходят кваты и вати, которые содержат в себе травы, способствующие улучшению ЖКТ. Принимаются они короткими курсами, так как могут повредить внутренние ткани.

После того, как пациент пройдет короткий курс кваты и вати, врач уже может назначить тайла и грихты. Организм уже будет полностью очищен, пищеварение нормализуется, и восприятие более эффективных лекарств станет положительным.

При назначении лечащих средств, специалист аюрведы всегда определяет к какому типу людей относится пациент.

На тип капха благотворно влияют прием порошков.

Типу вата подходят препараты на основе масел.

Если у человека преобладает тип питта, то назначаются вати и кваты.

При частом обезвоживании организма рекомендуются отвары. Травяные смеси назначаются для тонуса, а если нужны питательные жиры - подойдут смеси на основе масла.

Самостоятельно подобрать для себя лекарство и его форму достаточно сложно без специальных знаний, поэтому рекомендуется пройти консультацию у дипломированного специалиста аюрведы и держаться его рекомендаций.


Продолжительность приема лекарств в аюрведе


Восстановление и очищение организма - это долгий процесс лечения.

Индивидуальное состояние пациента и его способность к восстановлению сказываются на продолжительности курса приема медпрепаратов.

Эффект может проявится сразу через несколько приемов лекарств, а может пройти несколько месяцев, прежде чем организм приспособится и даст положительные плоды лечения.

 

Читать на эту тему

clear adware