М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Проблемы с позвоночником

16.08.16

Проблемы спины - одна из самых частых причин обращения в нашу клинику.

Жалобы на боли в спине или шее - частая причина обращения в нашу клинику. Аюрведа показывает отличные результаты в лечении проблем опорно-двигательного аппарата. Основными специальстами по лечению позвоночника в клинике "Атрея Аюрведа" являются доктор Анурадж и доктор Новин. 

Разберемся в основных причинах заболеваний позвоночника:

Грыжа спинного диска появляется в результате разрыва в позвоночнике, а именно в наружной части фиброзного кольца межпозвонкового диска, который способствует образованию нароста центральной мягкой части. Симптомы грыжи межпозвоночного диска могут быть различными, в зависимости от расположения грыжи и типа мягких тканей возле нее.

ПРИЧИНЫ

  • Грыжа межпозвоночного диска возникает в результате полного износа, вследствие работы в сидячем положении
  • Грыжа является результатом работы связанной с поднятием тяжестей.
  • Травма поясничных дисков появляется, как правило, при сгибе и выпрямлении поясницы.
  • Генетика также играет важную роль при возникновении проблем с диском.
  • Наиболее распространенными проблемами являются: отсутствие иннервации, в случае пролапса диска и нагрузки на нерв или на уязвимую часть позвоночника, что может являться причиной боли.
  • Боль в нижней части спины может быть связана с костями поясничного отдела позвоночника, межпозвоночным диском, около позвоночных и дисковых связок, спинного мозга, нервов, мышц нижней части спины, живота и внутренних органов малого таза, кожи вокруг поясничной области. Боль в верхней части спины связана с нарушениями аорты, грудными опухолями и воспалением позвоночника.

Позвоночник – это самая важная часть нашего тела. Продолжительное пребывание в неудобной сидячей позе, поднятие тяжестей, тряска в дороге, внутренние причины, к примеру, расстройство желудка, кислотность и др., влияет на позвоночник и вызывает различные осложнения.

  • Поясничный спондилез
  • Шейный спондилез
  • Спондилолистез
  • Дегенеративные изменения позвоночника
  • Смещение позвонка
  • Разрыв диска

 

«Кати граха» (боль в спине) именуется заболеванием в трактате Гада Ниграха. Кати Граха возникает, когда Вата выходит из равновесия и достигает состояния Катипрадеша - это вызывает боль и скованность. В трактате Бавапракашам, вместо Катиграха, употребляется терминТрикасула (сокральная боль), которая упоминается в 80 видахваты вьядишь.Область крестцово-повздошного сустава называется «Трика», а боль, возникающая в этой области в связи с ватой  - это Трика или Трикасула. В Брихаттрэйскати граха описывается  как лакшанас в области Паквасьяшрита вата копа.

В Аюрведе условия, которые могут привести к боли в спине, создаются внешними травматическими факторами (Абхигатайа) и внутренними (Ниджа).

В нижней части спины (кати) преобладает конкретная Вата, в тоже время в суставах находится слешакаслешма (капха), под воздействием различных причин (нидана) увеличение ваты начинает преобладать в капхастхане. Увеличение рукша гунны (сухости) ведет к снижению содержания воды, в результате чего возникает пролапс и в свою очередь раздражение нервов. Цель лечения состоит в том, чтобы снизить сухость и вернуть снеха гуну, эластичность и регидрацию позвонков, вылечить остеофит, называемый мала рупакапха. Лечение будет осуществляться, главным образом, на ранних стадиях с помощью ватахарам и капхахарам, также бримханам на поздних стадиях, для увлажнения позвоночных дисков.

Разновидности заболеваний позвоночных дисков

  •  Здоровый диск
  • Изменение тканей диска
  • Опухоль диска
  • Грыжеобразование на диске
  • Истощение диска
  • Дистрофия тканей диска с остеофитным образованием 

Лечение (медицинские предписания)

Прием лекарств внутрь, в течение 2-3 месяцев, состоящих из традиционных Аюрведических травяных компонентов. Травяные лекарства укрепляют нервную систему, и в частности, паравертебральные мышцы спины. Благодаря этому снижается давление на межпозвоночный диск и снимаются все сопутствующие этому синдромы. Методика лечения анулома или перемещение воздушных потоков вниз с последующим выдохом, имеет важное значение для здоровья спины и позвоночника. Очень полезны: ушнаанулома, снигдхамридхусодхана и вастис.В определенных условиях рекомендуются упражнения и отдых. 

Протокол лечения

Первая стадия
Благоприятны занятия агнидипана, амапачана, ануломана йогой. Могут использоваться Раснасаптакамкашаям,Сахачарадикашаям, Гандарвахастадикашаям, Сукумарамкашаям и т.д. Также используются Вайшванарачурнам,Ресонадичурнам, Хингувачадичурнам и т.д.

Вторая стадия
Как пракшепа рекомендуютсяСаиндава и Гуда. Предписываются процедуры Абьянга с Коттамчуккади, Чинчади,Прабханджанам, также сведана Элакижи и Авагахасведа (паровая). Рекомендуется содханас эранда тайла.

Третья стадия
Рекомендуются:васти, кала васти или карма васти. Используются Данвархарамтайлам, Пиппаладитаилам иЭрандамуладикашаям.

Четвертая стадия
Осуществляются процедуры кати васти и пижичил. Рекомендуется употребление Ласунарасаяна или Баллатакарасаяна.

Необходимо избегать острой, жирной, сухой пищи, холода, сна на неровных поверхностях, вождение двухколесных транспортных средств, поднятия тяжестей.

 Аюрведа часто показывает хорошие результаты в лечении и профилактике проблем спины. 

Читать на эту тему

clear adware