М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Новости

доктор Сатиш

12.05.22

Врач – это одна из самых благородных, гуманных и необходимых в мире профессий, целиком и полностью посвящённая служению людям. Врач берет на себя ответственность за самое важное и прекрасное на свете – жизнь человека. Сегодня мы знакомим Вас с доктором Аюрведы Сатишем Васудевым, ведущим специалистом стационара Атрея Аюрведа в Завидово. 


- Доктор Сатиш, первый вопрос уже стал традиционным: расскажите о своём становлении. Почему Вы выбрали своей профессией медицину?


Когда ты с детства живешь в атмосфере медицины, то других специальностей просто не замечаешь. Я вырос в семье врачей, и выбор профессии был для меня очевиден. Медицина окружала меня всегда и везде, и мне это нравилось. Я врач в третьем поколении. Мой дедушка и мой отец были аюрведическими докторами. С самых ранних лет я своими глазами видел, как с помощью Аюрведы сотни пациентов, которые приходили на приём к моим дедушке и отцу, излечивались от различных болезней. 


Я закончил отделение аюрведической медицины Университета г. Каликут (Керала, Индия) в 2011 году. Затем, в 2015 году я защитил диссертацию в Медицинском Университете имени Раджива Ганди (Бангалор) по специальности «Ортопедия и марма-терапия». Также я обучался общей медицине и проведению процедур Панчакармы в Национальной Академии Аюрведы Арья Вайдья Сала Коттакал.  


- Почему своей специализацией Вы выбрали Ортопедию и Марма-терапию? 


Ортопедия изучает механизмы развития деформаций и нарушений функциональности костно-мышечной системы. Мне нравится работать с предотвращением, диагностикой и лечением пороков развития, врожденных патологий, а также последствий механических травм или болезней, которые отразились на костном скелете. Так как наш скелет - это основа основ. А Марма-терапия как раз применяется для лечения таких заболеваний, как выпадение межпозвонковых дисков, суставные дислокации, функциональные нарушения при несчастных случаях, заболевания шеи и плеча, боли в пояснице, ишиас, остео артрит коленей, а также при многих заболеваниях костей и суставов.


На санскрите слово “марма” означает чувствительную или уязвимую точку на теле. Если говорить по сути, то марма - это место соединения двух или более телесных начал – мышц, сосудов, связок, костей и суставов (яркий пример – локоть или колено). Согласно классической традиции, в теле насчитывается 107 марма точек. Воздействуя на мармы, мы воздействуем сразу на многие области, усиливая жизненную силу организма. Спектр применения марма-терапии весьма обширен - от излечения парализации до психосоматических заболеваний.


- Расскажите своими словами о главных принципах Аюрведы. 


Слово Аюрведа можно разделить на две части:  «Аю» означает «жизнь» и «Веда» означает «знание». 

Аюрведу можно назвать системой знаний о том, что следует и что не следует делать, чтобы сохранить свое здоровье. Аюрведическая медицина говорит нам, что предупредить болезнь легче, чем лечить ее. 

Всегда нужно починить о том, что Аюрведа - это комплексный подход. Все, что мы делаем в жизни в той или иной степени воздействует на нас и либо приумножает наше здоровье, либо провоцирует развитие болезни. Если человек живет интенсивной, полной жизнью, получает от нее удовольствие, в таком случае он будет здоров. 


Учитывая физические, ментальные и умственные способности человека, система Аюрведы предлагает комплексный подход к его здоровью. Главной идеей Аюрведы является гармония всех трех аспектов человеческого организма – души, тела и ума. Обретя такую гармонию, человек обретает безупречное здоровье.

Здесь важно все: что мы едим, какую активность мы ведём в течение дня, наши привычки, и многое многое другое. 


- В чем особенность аюрведического лечения?


Аюрведическую медицину можно условно разделить на два направления: это медикаментозное лечение, включающее в себя приём пациентом специальных аюрведических препаратов, и различные процедуры и методики, направленные на восстановление и поддержание здоровья, такие как массаж, диетотерапия, программы очищения и детоксикации, йога, медитации и многое другое. 


Одной из таких эффективных программ очищения организма в Аюрведе является Панчакарма. 


В современном мире наряду с нездоровым питанием и неправильным образом жизни, организм человека подвергается воздействию большого количества токсинов. Накопленные токсины ослабляют физическое и психическое здоровье, а в долгосрочной перспективе приводят к приобретенным дегенеративным заболеваниям. Выведение токсинов из организма жизненно важно для здоровья. 


Панчакарма помогает очистить тело, восстановить внутренний баланс и жизненную силу. Панчакарма - это система очищения, состоящая из пяти («панча») действий ( «карма»).

Панчакарма включает в себя:

  • Рвотные процедуры (Вамана)
  • Очищение кишечника (Виречана)
  • Клизмы (Васти)
  • Ингаляции для носа (Насья)
  • Кровопускание (Ракта мокша)


Панчакарма позволяет пройти полную детоксикацию, очистить и омолодить не только тело, но и разум. Данная программа помогает избавиться от стресса, многих болезней, а также ощутить прилив бодрости. 

В программе очищения организма есть ещё одна важная процедура - снеханам, снехапанам (промасливание).


Доктор Сатиш, Вы сделали явный акцент на промасливании. Чем так уникальна эта процедура? Используются какие-то специальные масла? 

Снеханам делится на две части - внешнюю и внутреннюю. В самом начале программы Панчакармы в течении нескольких дней пациенту проводят Абьянга - масляный массаж. Перед которым также есть подготовительный этап со своими процедурами. Затем начинается процесс внутреннего промасливания, снехапанам. Пациент пьет лечебное масло в течении 5-7 дней. Дозировка увеличивается с каждым разом от одной - трех ложек до почти стакана. 


Масла являются идеальным носителем для полезных свойств лекарственных трав. Именно благодаря жирорастворимой форме активные вещества в составе трав моментально поступают в лимфатическую и кровеносную систему, а оттуда в целевые ткани и органы человеческого организма.


В качестве основы в аюрведе используется, как правило, топленое сливочное масло гхи. Масло для процедуры  снехапанам готовится специальным образом  с большим количеством лечебных трав. 


Я хочу предупредить наших читателей - ни в коем случае не повторяйте указанную процедуру и дозировки масла для домашнего самолечения! Это может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья. Все процедуры Панчакармы проводятся под строгим надзором Вашего лечащего врача. И, да. Не всем пациентам я могу назначить процедуру Панчакармы. Для нее также есть определенные противопоказания. 


В стационаре Атрея Аюрведа Завидово мы проводим полноценную программу Панчакармы для всех пациентов, кому она показана. Самым правильным временем для проведения очищающей терапии считается межсезонье, когда происходит смена времён года - весной или осенью. 


Также в Завидово у нас есть программы выходного дня для тех, кто хочет устроить своему организму небольшую перезагрузку и набраться сил перед новой рабочей неделей. 


Какими постулатами Вы руководствуетесь в своей работе? 

Врач должен любить людей. Можно иметь прекрасные знания, быть готовым к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания хорошего врача нет и быть не может. Потому что дело врача – облегчать страдания и излечивать болезни. 


В медицине есть 4 составляющие: это доктор, пациент, медикаменты и приверженность пациента к лечению (Комплаентность - от англ. patient compliance,  — степень соответствия между поведением пациента и рекомендациями, полученными от врача (прим. редакции). 


Доктор должен быть компетентным, а пациент должен быть уверен в компетентности своего врача и чувствовать, что он может доверять ему или ей, и конечно же пациент должен быть честным со своим врачом, и с собой, в первую очередь; медикаменты должны быть качественными и доступными.

Если одна из перечисленных составляющих перестаёт работать - лечение становится менее эффективным. 


-Что самое сложное в Вашей работе? 


Вылечить человека - это самая главная задача врача. Оздоровить - значит предупредить недуг, убедить пациента в необходимости вести здоровый образ жизни и научить человека правильно воспринимать окружающий мир, ориентироваться в нем, адекватно реагировать на разные раздражители, правильно питаться. 

Наверное, самым сложным я могу назвать тот момент, когда пациент не следует данным ему рекомендациям. Да, к сожалению такие случаи бывают во врачебной практике. Например, если у пациента есть вредные привычки, от которых ему необходимо отказаться, чтобы лечение было эффективным, но он не хочет сделать над собой усилие и не понимает того факта, что без его искреннего желания вылечиться и работы над собой, мы не получим нужного нам результата. В Аюрведе очень важен комплексный подход к лечению. 


- Что для Вас значит «Счастье»?


Для меня счастье - это очередная победа над болезнью пациента. Мне кажется, любой врач, преданный своей профессии, испытывает истинное счастье от результатов своей деятельности. Это тот момент, когда пациент возвращается к тебе и произносит слова благодарности. Видеть в глазах живой блеск, чувствовать эти радостные эмоции. Непередаваемые ощущения! 

Я искренне верю, что смогу помочь каждому пациенту, обратившемуся ко мне за помощью. Если Вы все ещё сомневаетесь в том, чтобы приехать на полноценную программу в стационар Атрея Аюрведа Завидово, Вы можете записаться ко мне на консультацию в Москве в клинику на Кузнецком мосту - я принимаю пациентов здесь каждый понедельник.

 

Читать на эту тему

clear adware