М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Аюрведические советы для здоровья

16.06.16

1. Пейте теплую воду

Чтобы уравновесить доши Вата и Капха, рекомендуется регулярно пить тёплую воду. Эта классическая аюрведическая рекомендация поможет улучшить работу пищеварения и вывести из организма токсины и шлаки.

2.Выполняйте упражнения

Делайте зарядку каждый день. Крайне полезно выполнять асаны (статические позы) йоги.

3. Питайтесь правильно

 Здоровая сбалансированная пища необходима для сбалансированного тела и ума.

4. Выполняйте каждый день массаж с маслом (Абъянга)

 Массаж маслом успокаивает нервную систему (Вата), усиливает кровообращение, помогает выводить токсины и шлаки из организма, расслабляет тело и ум. Рекомендуется делать массаж маслом каждый день перед принятием душа.

5. Как следует высыпайтесь

Аюрведа рекомендует ложиться спать до 22.00. С 18.00 до 22.00 доминирует Капха доша, которая помогает уснуть. С 22.00 наступает время Питты — лучшее время для сна.

6. Очищайте свой организм

Глубокое, но щадящее очищение — крайне важный элемент Панчакармы. Данная комплексная терапия, как правило, проводится во время смены времени года, особенно при наступлении весны. Панчакарма помогает очистить организм от шлаков и токсинов, повышает иммунитет.

Советы для здорового питания

  • Ешьте только тогда, когда вы действительно голодны. Последняя принятая пища должна быть полностью переварена.

  • Не переедайте. Желудок наполняйте пищей только на ¾, оставляйте ¼ пустой.

  • Обед — самый важный прием пищи. Завтрак и ужин должны быть легкими. Избегайте вечером употребления мяса, рыбы и кисломолочных продуктов. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время.

Как сбалансировать доши

Аюрведа предлагает множество способов сбалансировать и наладить работу дош и энергии в организме человека. Одним из таких способов является соблюдение диеты, учитывающей преобладание той или иной доши.

Как успокоить Вата дошу

По своим качествам Вата является холодной и сухой, поэтому рекомендуется употреблять горячие напитки, например, имбирный или ромашковый чай. Старайтесь не есть холодную пищу (салаты, мороженое и т. д.). В целом, рекомендуется избегать употребления холодной и сырой пищи, заменить ее теплой, влажной и содержащей масло едой.

Как успокоить Питта дошу

Питта очень горячая, поэтому снизить её проявления можно холодной, легкой едой (прохладная вода, салаты, йогурт). Избегайте употребления алкоголя, мяса, кислой, жареной и острой пищи. Людям с преобладанием Питты стоит есть каши и блинчики на завтрак, салаты на обед и рис на ужин.

Как успокоить Капха дошу

По своим качествам Капха тяжелая, влажная и холодная. Сбалансировать Капху можно, если включить в рацион сухую и легкую пищу, специи, овощи и салаты. Избегайте употребления сладкой, соленой, жареной и замороженной пищи. Также не рекомендуется есть блюда из пшеницы.

Читать на эту тему

clear adware