М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Что такое аюрведическая медицина простыми словами?

18.01.23

Аюрведа появилась более 5000 лет назад в Индии и с каждым годом завоевывает все больше сторонников. Знания аюрведы помогают обрести здоровье, долголетие и гармонию с окружающим миром. 

Аюрведа заботится не только о физическом здоровье человека, но и психологическом. 

Психиатрия — область медицины, покрытая для обычного человека тайнами и загадками. Если большинство соматических заболеваний можно диагностировать с помощью анализов и обследований, то как быть с психическими? 


Основной принцип Аюрведы заключается в том, что практически любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Поэтому в аюрведе хорошо развита диагностика и разработана система мер для профилактики заболеваний и омоложения организма. В своей практике я придерживаюсь именно этого принципа. Сохранять и приумножать здоровье пациента, чтобы предупредить развитие болезней. 


В Аюрведе также важен образ жизни и наши ежедневные привычки. Диначарья — распорядок дня, - помогает жить в унисон с природными ритмами, повышает иммунитет и надолго сохраняет молодость. Диначарья поддерживает здоровье на физическом, духовном и психическом уровне. Благодаря аюрведическому распорядку повышается качество жизни и осознанность. Очень важно также менять свои ежедневные привычки и образ жизни согласно сменам сезонов.

 

Уникальность аюрведического подхода лечения.


Сейчас общеизвестно, что на большинство болезней влияет психическое состояние человека. Если вы ведете беспокойный образ жизни или просто ваша голова забита множеством разных мыслей и планов, вероятно, вам трудно расслабиться и избавиться от всего этого. 

 

Главной причиной болезней Аюрведа называет такое явление, как игнорирование своего разума («пратньяапарадха» на санскрите). При детальном рассмотрении инстинктивного человеческого поведения можно найти причину возникновения заболеваний в подсознании. Она может родиться из неудовлетворенного желания обладать чем- или кем-либо, либо из-за впечатлений, берущих свои истоки из прошлого.

 

Одним из наиболее частый и распрастраненых обращений является бессоница.  

В Аюрведе для обозначения бессонницы есть специальный термин - Анидра. В этом состоянии сон пациента нарушен. Многие люди в разные периоды жизни сталкиваются с подобным явлением, которое способно негативным образом отражаться на продуктивности и качестве жизни человека. 

Аюрведический подход к лечению бессонницы состоит в балансировании организма, путём погашения излишка противоположных сну качеств. Одновременно необходимо успокаивать нервную систему и возвращать пациента к исходному состоянию спокойствия.

 


Ежедневная здоровая рутина, - постоянство и последовательность ритма жизни – это стабильность, которая глубоко успокаивает нервную систему. Подобная ритмичность начинается с фиксированного времени подъёма и отхода ко сну каждый день, а также приёма пищи в одно и то же время. Желательно также соблюдение установленного режима труда и отдыха.

Если у вас наблюдаются проблемы со сном, то вы можете записаться на консультацию к врачу аюрведы.

Негативные привычки, которые развивают заболевания и ухудшают состояние:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • употребление психотропных препаратов;
  • стресс;
  • навязчивые состояния.

Все эти привычки возможно убрать из вашей жизни благодаря консультации врача аюрведы, конкретному лечению, а также практикам, которые выпишет вам врач.

 

Какие практики  использует аюрведическое лечение.

Смрити-медитацию (с санскрита «смрити» осознанность) — это уникальная техника, предназначенная для того, чтобы человек смог проникнуть в тонкие уровни своего сознания, разрешить свои глубинные проблемы, излечить себя изнутри. На индивидуальном сеансе смрити-медитации пациенту помогают погрузиться в практику, избавляющую его от всех тревожащих мыслей, — это позволяет пациенту самому обнаружить причину своего недомогания и устранить ее.

Главная цель медитации – расширение внутренней осознанности. Испытывая все то, что творится во внутреннем мире, человек «проживает» свои эмоции, впечатления и воспоминания, освобождается от них и меняет свое отношение к происходящему и свою модель поведения.

По сути йога и психотерапия задаются одной целью – достижение гармонии с собой, здоровья и благополучия. Йога – это активная форма медитации, она помогает заметить мысли, которые нам обычно привычно не замечать. Здесь можно провести аналогию с психотерапией, во время которой также развивается способность к «внутреннему наблюдению». Тренируется  внимательность и способность отслеживать реакции на мысли, ощущения в теле или слова терапевта. В йоге, например, физическая боль во время движений наглядно покажет, где вы пытаетесь заставить себя делать что-то через силу, а психотерапия даст ответ - зачем и почему.

Йога укрепляет тело и делает его более гибким, а мозгу позволяет отдохнуть от навязчивых мыслей. Это инструмент заботы о себе. И, да, - йогу можно назвать одним из инструментов при работе с психическими расстройствами. 

Йога-терапия широко используется в мировой практике в качестве одного из элементов коррекции нервного переутомления и нарушений сна.

Различные медитативные упражнения углубляют и делают более стойким оздоровительный эффект действия психологической терапии.

 

Читать на эту тему

clear adware