М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Лечение угревой сыпи по Аюрведе

23.03.22

О чистой и сияющей коже мечтают все. Здоровая, красивая кожа – это отражение гармонии в организме человека. Когда ваша кожа теряет сияние и выглядит нездоровой, становится слишком жирной, на ней появляются прыщи (угри или акне) - это значит, что в работе организма произошли какие-то нарушения.

Сегодня проблему угревой сыпи уже не соотносят исключительно с пубертатным периодом. К сожалению, многим взрослым эта болезненная проблема также хорошо знакома, и избавиться от неё бывает весьма сложно.

Правильный уход за кожей в этой ситуации а также коррекция работы внутренних органов  — одна из важнейших составляющих профилактики и лечения.

 

Пусковой момент образования угрей – это повышенная продукция кожного сала, связанная чаще всего с изменением гормонального фона.

Акне чаще всего затрагивает участки кожи, где сосредоточены сальные железы - это лицо, грудь и спина. Заболевание также может сопровождаться появлением черных точек, прыщей красного цвета или белых угрей.


Закупорка сальных фолликулов приводит к аномальному ороговению подкожного эпителия, а стимуляция сальной железы гормоном андрогена приводит к повышенной секреции кожного сала, что приводит к колонизации микробами и воспалительным изменениям. Современные методы лечения акне в основном сосредоточены на уменьшении воспаления путем контроля выработки жира и отека.


Часто для лечения угревой сыпи используются в комбинации местное лечение и антибиотики, но для полного выздоровления могут потребоваться месяцы или даже годы. 


Аюрведа рассматривает группу заболеваний, которые идут изнутри организма и выражаются через кожу - Кшудра Рога. Среди этой категории появление угревой сыпи может быть связано с болезнью Муха Доошика, заболевании, возникающем из-за дисфункции Капхи, Ваты, Ракты (крови) и Меды (жировой ткани). Чаще всего такой дисбаланс происходит в подростковом возрасте: как правило высыпания появляются на лице из-за закупорки пор.


Нарушенная пищеварительная функция организма (Агни) и неправильная выработка продуктов жизнедеятельности организма также играют определенную роль в развитии таких нарушений. Основной причиной дисфункции Капхи, Ваты, Ракты и прочего являются неправильные пищевые привычки, занятия, несоблюдение гигиены и т.д.

 

Лечение угревой сыпи по Аюрведе

 

Аюрведа уделяет приоритетное внимание защите пяти органов чувств нашего организма. Для поддержания здоровья и нормального состояния каждого органа чувств рекомендуются различные защитные меры. 

Кожа - самый большой орган чувств в организме. Аюрведа предлагает множество методов ухода за кожей, таких как нанесение масла и масляный массаж (абхьянга), массаж сухим лекарственным порошком (удвартана), регулярное нанесение лечебных отваров / масел на кожу (сека), нанесение на кожу различных видов лекарственных паст (пралепа), пропаривание лечебной водой (сведана), окуривание с использованием различных лекарств Аюрведы (дхупана). Эти и другие процедуры предназначены для защиты кожи и лечения кожных заболеваний.

 

 

Сведана является одной из самых распространённых и эффективных процедур для лечения угревой сыпи. Благодаря воздействию Паровая баня для тела снижает уровень амы в организме и снижает пищеварительный огонь агни. В результате кожа становится более чистой и пищеварительная система также успокаивается.


При лечении акне Аюрведа концентрируется не только на местном лечении, но и на устранении первопричин возникновения угревой сыпи, таких как привычки в питании, нарушение пищеварительного огня (Агни), дисфункция Вата, Питта, Капха дош и других органов организма. Для этого Аюрведа предполагает соблюдение определенных диет, приём специальных аюрведические лекарств, а также 5 видов терапии внутреннего очищения и детоксикации (панчакарма). Местное лечение угревой сыпи в виде применения мазей, отваров и специальных лосьонов после прохождения процедур внутреннего очищения действует быстрее и обеспечивает отличный результат.

 

Изменения в питании и образе жизни

 

 

При лечении угревой сыпи одной из важных составляющих является коррекция питания. 

Крайне важно ограничить чрезмерное употребления сладкой, острой, кислой и кисломолочной пищи, масла, жирной пищи, молочных продуктов, таких как творог, сыр, молоко и т.д. Избегайте избытка кофеина / газированных напитков, шоколадных конфет, мороженого, выпечки, продуктов из рафинированной муки, рыбы, копченого или обработанного мяса, черного шоколада и т.д.


Рекомендуемая диета при лечении угревой сыпи включает в себя листья салата, отварные или приготовленные на пару овощи, чечевицу, цельнозерновую муку, пшеницу, злаки, такие как зеленый горошек, рис, белую часть яйца, мясо индейки, домашней курицы, козлятины, мяса кролика и т.д.  

 

 

Рекомендуется также избегать жары, холода, ветра и пыли. Поражённые угревой сыпью участки кожи необходимо очищать специальными отварами, приготовленными из подходящего растительного лекарственного средства, минимум два раза в день.

Также не стоит забывать про йогу, медитацию для снятия стресса и пранаяму. Стресс является очень сильным раздражающим фактором для всех систем организма. Важно комплексно подходить к восстановлению своего здоровья. 

 

Методы внутренней очистки 

 

В Аюрведе для лечения угревой сыпи применяется корректировка функции пищеварительного огня с помощью лекарств и голодания. В крайних случаях острой формы акне рекомендуется прохождение очищающего организм курса - Панчакарма.


Растительные препараты, используемые при лечении акне  

 

 

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.


Различные растительные лекарственные средства используются для лечения акне внутренне или наружно в виде отдельного препарата или в комбинации.

Лекарственные препараты могут использоваться в виде сухого порошка, свежего сока, отвара или пасты в различных местных процедурах.  

 

Яштимадху (Glycyrrhiza Glabra)

 

Санскритское название Лакричника или Солодки гладкой, или Солодки голой.

Яштимадху уравновешивает как Вата, так и Питта-дошу, улучшает цвет лица, снимает воспаления, помогает улучшить качество кожи и способствует заживлению ран.  Яштимадху богат глабридином, ликвиритином, изоликвертином, витаминами группы В и Е, кальцием, антиоксидантами, белком, глицирризиновой кислотой и антибиотиками, которые помогают коже быстрее излечиться от различных кожных заболеваний. Это богатый источник антиоксидантов, которые способствуют выведению свободных радикалов.

Вача (аир обыкновенный)


Вача помогает нормализовать капха-вата-дошу и очищает поры и мелкие каналы, присутствующие в коже. Фитонциды и фитокомпоненты, присутствующие в корневище растения, помогают бороться с аллергическими реакциями.


Кустумбуру (Кориандрум сативам)  


Кориандр помогает нормализовать тридошу. Благодаря своим антисептическим, антибактериальным и противовоспалительным свойствам кориандр помогает контролировать и лечить акне. Сок листьев кориандра, а также порошок его семян полезны при лечении угревой сыпи. Кориандр эффективен для жирной кожи лица благодаря своей способности впитывать излишки жира. Являясь природным антисептическим, противомикробным и противогрибковым средством, он успокаивает и охлаждает кожу.


Нимба (Азадирахта индика)

 

 

Ним помогает уменьшить локализованное воспаление благодаря своим антибактериальным свойствам и борется с бактериями, вызывающими акне. Ним также полезен для лечения чувствительности кожи; оказывает успокаивающее действие на обезвоженную и сухую кожу. Помогает удалить загрязнения из пор и фолликулов.


Туласи/ базилик (Ocimum sanctum)


Согласно исследованиям, масло базилика обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, которые помогают бороться с акне. Натуральные эфирные масла, присутствующие в базилике, помогают глубоко очистить кожу и открывают поры, удаляя из них излишки кожного сала, грязь, омертвевшие клетки и другие загрязнения.


Харидра (куркума длинная)


Это хорошо известный препарат для ухода за кожей. Свежий сок, порошок или паста харидры используются для местного применения при лечении угревой сыпи. Куркума обладает противовоспалительной, противомикробной и антиоксидантной активностью и тем самым помогает сократить появление прыщей, а также улучшает цвет лица.


Трифала


Это комбинация плодов трех лекарственных растений: Phyllanthus emblica, Terminalia chebula и Terminalia bellarica. Сочетание сухого порошка этих растений в равном количестве полезно при различных заболеваниях кожи. Обычно его отвар советуют использовать для умывания лица.

 

 

Читать на эту тему

clear adware