М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Менструальный цикл: аюрведические рекомендации по питанию, гигиене и режиму дня

09.11.16

Советы Доктора Дхании

Почему многие женщины испытывают физический и эмоциональный дискомфорт во время менструации?

В терминах аюрведы, это связано с тем, что в этот период в теле женщины преобладает Вата-доша. Она отвечает за движение в теле, а одна из суб-дош Ваты - Апана Вата - отвечает за все процессы выделения, идущие сверху вниз, в том числе и за менструальные выделения.

Дисбаланс Ваты, как правило, приводит к повышенной эмоциональности, беспокойству и болевым ощущениям. Поэтому основная часть аюрведических рекомендаций в период менструации направлена именно на успокоение Ваты. 

Первое на что нужно обратить внимание - это питание.

Дело в том, что пищеварительная и репродуктивная системы тесно связаны и влияют друг на друга. В период цикла пищеварительная система также становится уязвимой, а пищеварительный огонь ослаблен. Поэтому чрезмерная нагрузка на пищеварение способна усугубить ваше состояние во время менструации.

В этот период ограничьте себя от употребления жирной, острой и тяжелой пищи, старайтесь соблюдать вегетарианскую диету.

Отличной альтернативой мяса послужит чечевица и зеленый маш. Как и мясо, эти бобовые богаты протеином, при этом перевариваются гораздо легче. Старайтесь также исключить из рациона кисломолочные продукты (кефир, йогурт, сметану), поскольку продукты брожения, содержащиеся в них, могут также ослабить работу кишечника.

 Ешьте легкую, теплую, влажную, сладкую по вкусу пищу, которая успокаивает Вату. Для этого отлично подойдут различные каши с питательным маслом Гхи. Включайте в рацион больше вареных и тушеных овощей - морковь, брокколи, свекла, кабачок. Эти овощи содержат клетчатку и воду, что особенно хорошо поддерживает женский организм во время менструации.

В этот период любая женщина может порадовать себя сладостями! Однако лучше  заменить искусственные сладости (сахар, печенья, булочки) на природные - финики, козинаки, сладкие сухофрукты и фрукты. В отличие от “шоколадок и булочек”, натуральные продукты не только радуют вкусом, но и питают ваш организм.

Советуем заменить обычный белый сахар на тростниковый джаггери. Джаггери богат кальцием, цинком, магнием и железом. А отличным дополнением к чаепитию станут финики и козинаки из кунжута, которые также содержат в себе все перечисленные микроэлементы, что и в джаггери. Эти лакомства будут особенно полезно тем, у кого обильные менструации.

Во время цикла важно уделять внимание не только питанию, но также гигиене и режиму дня. Это поможет вам избежать различных инфекций и гинекологических заболеваний. Вот несколько важных и полезных рекомендаций для женщин от доктора Дхании:

1) Пользуйтесь прокладками, а не тампонами. Тампоны могут спровоцировать инфекции, воспалительные заболевания (например, вагинит). Кроме того, тампоны - главная причина эндометриоза у женщин. Доктор Дхания проанализировала все случаи эндометриоза у своих московских пациенток и оказалось, что все они использовали тампоны. Тампон, как “искусственная плотина”, нарушает естественный ход менструации  и не позволяет вашему телу легко очиститься от всего лишнего.

2) Меняйте прокладку как можно чаще -  каждые 3 часа или при каждом походе в туалет.

3) Чаще принимайте теплый душ и пейте теплую кипяченую воду. Это лучше всего успокоит Вату и поможет вам чувствовать себя легче.

4)  Избегайте физических нагрузок в первые 3 дня цикла. Это правило касается даже тех девушек, которые прекрасно себя чувствуют во время менструации. Нагрузки на женский организм в это время сказываются незаметно и могут проявиться позже в виде различных осложнений.

Первые три дня цикла женщине, несомненно, нужен покой, но это не означает, что все время провести нужно в кровати.

К тому же дневной сон не рекомендуется - он может увеличить Капху и замедлить процессы очищения в организме. Занимайтесь своими обычными делами, но делайте это в облегченном режиме. Позвольте себе больше отдыхать и раньше ложитесь спать. А занятие фитнесом замените на легкую прогулку в парке.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

 

Читать на эту тему

clear adware