М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Статьи

Частые вопросы доктору Аюрведы.

18.01.23

-Что такое Аюрведа простыми словами?

Аюрведа — это комплексная система знаний, опирающаяся на самые простые методы врачевания, не требующие применения высоких технологий.

В аюрведе мы воспринимаем природу и человека, как единое целое; изучаем взаимодействие человека и природы.

В природе существует 5 элементов: воздух, огонь, вода, земля и эфир. Тело человека также включает 5 элементов. Когда появляется какой-то дискомфорт - это значит, что баланс 5 элементов нарушен.

В Аюрведе используются только растительные компоненты. Никаких искусственных или химических медикаментов. Занимаясь лечением любого заболевания, мы лечим разум, тело и душу человека. Это главный принцип Аюрведы.

 

-Чем аюрведический подход к лечению пациентов отличается от европейской медицины?

Аюрведа сама по себе является индивидуальной, персонализированной медициной. Двум разным людям с одним и тем же заболеванием прописывается разная схема лечения.

Индивидуальный подход заключается в том, чтобы смотреть не только на клиническую картину заболевания, но и на психосоматику: состояние ума, психики; социум, в котором живет пациент.

В аюрведической системе 10 принципов оценки пациента, включающие оценку состояния ДОШ, время года, аппетит, возраст и многие другие параметры.

Обычно прием у врача аюрведы длиться около 1 часа 30 минут. Доктор на максимум и полностью погружается в человека, слушает его проблемы и изучает симптоматику. Это позволяет максимально точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

 

-Как подготовиться к визиту в клинику? Нужно ли сдавать какие-то анализы для первичного приёма? Как быстро ставится диагноз?

Мы ожидаем, что в большинстве случаев, пациент обращается к нам без предварительной медицинской диагностики, только с симптоматикой (к примеру, у него болит плечо).

Первые 10 минут приёма мы «знакомимся». Пациент рассказывает о своей проблеме или показывает что и где у него болит.

После первичного осмотра я уже предварительно могу поставить пациенту диагноз. Полностью клиническую картину состояния здоровья пациента я могу увидеть уже после полноценного полуторачасового приёма. Даже если человек ранее не обращался в стандартное медицинское учреждение, мы можем поставить точный диагноз.

Врач может назначить дополнительные анализы, если причин возникновения заболевания может быть несколько.

 

-Придётся ли пациенту при обращении в аюрведическую клинику менять свои привычки?

Привычки и образ жизни важны не только в аюрведе. Это важная составляющая всех медицинских систем.

Все болезни происходят из-за неправильного образа жизни. Чаще всего люди просто не знают, что можно и нужно есть, в какое время нужно просыпаться и засыпать. Люди, в основном, не умеют жить и из-за этого происходят проблемы со здоровьем. Диета и правильные привычки очень важны.

Когда человек приходит на приём, доктор, через беседу с ним, старается донести до него, что ему необходимо изменить в своей жизни.

 

-Если пациент не знает английский язык, как будет проходить приём?

Когда Вы приходите на приём к обычному врачу в поликлинику, ему всегда ассистирует медсестра. Врачи часто проводят приём с переводчиком, но в этом нет ничего страшного. Воспринимайте переводчика как медсестру. Обычно требуется не более 10 минут, после которых пациент почувствует доктора. После первых 10 минут приёма спадают все языковые барьеры.

 

-С какими симптомами пациент может обратиться непосредственно к врачу аюрведы?

Врач аюрведы имеет дело практически со всеми заболеваниями, к примеру, если у Вас болит желудок, голова, беспокоит бесплодие, сексуальные дисфункции - мы сможем вам помочь.

 

-Сейчас очень распространён симптом раздражённого кишечника (СРК). Чаще всего помимо лечения кишечника, пациенту назначаются антидепрессанты. Как будет строиться лечение, если клиент придёт к Вам с таким диагнозом?

Это, в первую очередь, психосоматическое заболевание. Когда человек приходит с такой проблемой, лечение строится на двух уровнях. Первое - на уровне психики: назначаются различные виды медитаций и практик. На уровне физики прописывают аюрведические препараты. С этим диагнозом можно легко справиться! Если в поликлинике Вам поставили такой диагноз и Вы постоянно мучаетесь болями в области живота - приходите ко на приём и мы быстро избавим Вас от дискомфорта.

 

Читать на эту тему

clear adware