М. Кузнецкий мост, м.Лубянка +7 (495) 201-00-55 М. Крылатское +7 (495) 201-00-88


Лечение болезней по аюрведе

Лечение болезни Паркинсона в Аюрведе

10.05.21

НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ ДВУХСОТ ЛЕТ С МОМЕНТА ПЕРВОГО ОПИСАНИЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА, ВО ВСЕМ МИРЕ ДО СИХ ПОР НЕТ НИ ОДНОГО ПАЦИЕНТА, КОТОРЫЙ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИЛСЯ ОТ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ, МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ И КАК АЮРВЕДА СПОСОБНА ОСТАНОВИТЬ ДЕГЕНЕРАЦИЮ КЛЕТОК МОЗГА?

Болезнь Паркинсона - дегенеративное заболевание центральной нервной системы. В результате гибели дофамин-продуцирующих клеток в черной субстанции, находящихся в области среднего мозга, возникают замедление темпа и снижение амплитуды движений. Наблюдается повышение тонуса мышц, тремор рук, ног или подбородка. Основным симптомом заболевания является брадикинезия. Нехватка дофамина- нейрохимического вещества, необходимого для передачи нервных импульсов в клетках мозга, обеспечивающего способность к движению, приводит к двигательным нарушениям у пациентов. Дофамин также участвует в регуляции эмоций, мотивационных компонентов поведения и познавательных процессов. В связи с этим для больных болезнью Паркинсона характерны расстройства эмоциональной и интеллектуальной сфер.

Симптомы:

  • снижение громкости голоса и нарушение артикуляции, обеднение мимики;
  • снижение вкуса, обоняния, аппетита, тошнота, запоры, потеря веса;
  • ограничение выполнения мелких движений пальцами рук;
  • паркинсоническая походка (снижение высоты и длины шаг);
  • затруднение вставания со стула и замедление поворотов в постели;
  • боли или неприятные ощущения в руке и спине;
  • на поздних стадиях болезни сочетается неустойчивость с возможными падениями, нарушениями начала ходьбы, эпизодами непроизвольных остановок («застываний») при ходьбе;
  • когнитивные и поведенческие проблемы, при этом деменция возникает на поздних стадиях заболевания;
  • отмечаются эмоциональные проблемы, тревога, апатия, расстройства ночного сна и повышенная дневная сонливость.

Причина гибели этих клеток неизвестна. Болезнь Паркинсона часто определяется как «синдром Паркинсона», который является идиопатическим, хотя некоторые атипичные случаи имеют генетическое происхождение. Прогрессирование болезни Паркинсона и степень поражения варьируются от человека к человеку. Многие люди с болезнью Паркинсона живут долгой продуктивной жизнью, в то время как другие становятся инвалидами гораздо быстрее. Преждевременная смерть обычно возникает из-за таких осложнений, как травмы в результате падения или пневмония.

Болезнь Паркинсона — это второе по распространенности нейро-дегенеративное заболевание среди населения в целом. Около четырех миллионов человек во всем мире страдают болезнью Паркинсона. Заболеваемость паркинсонизмом увеличивается с возрастом, по исследованиям ученых, у 4 % людей с болезнью Паркинсона диагноз определяется в возрасте до 50 лет.

Современные методы терапии эффективны при лечении ранних моторных симптомов заболевания. Хотя дофаминергическая терапия является стандартом для лечения двигательной инвалидности, связанной с болезнью Паркинсона, она не всегда справляется со всеми аспектами заболевания. По мере того, как болезнь прогрессирует и дофаминергические нейроны продолжают теряться, многие лекарственные препараты становятся неэффективными и в то же время вызывают осложнение, называемое дискинезией, которое характеризуется непроизвольными корчащимися движениями. По этой причине все большее число пациентов ищут более целостный подход в лечении данного заболевания. Диета и некоторые формы реабилитации показали некоторую эффективность в облегчении симптомов. Аюрведическое лечение при болезни Паркинсона направлено на то, чтобы сбалансировать нарушенный баланс дош и восстановить здоровый баланс в разуме и теле.

В Аюрведе болезнь Паркинсона связана с кампаватой. В пожилом возрасте в теле преобладает Вата доша. Болезнь Паркинсона отражает выраженный дисбаланс ваты, который охватывает почти все каналы тела. Слабый пищеварительный огонь, нарушение пищеварения и присутствие токсинов (Ама) обычно наблюдаются у пациента на клеточном уровне, что создает благоприятную среду для нарушения Ваты. Аюрведические натуральные домашние средства и травы для пищеварения вместе с аюрведическими тониками используются для восстановления пищеварительной функции как в желудочно-кишечном тракте, так и на клеточном уровне. При лечении болезни Паркинсона в Аюрведе используются специальные нейро-расаяны, которые стимулируют нейротрансмиттеры и помогают преодолеть проблемы, а также расслабляют ум. Аюрведические процедуры могут помочь остановить дегенерацию клеток мозга, улучшая мелкие и грубые двигательные движения.

В зависимости от симптомов это может включать:

  • диагностика причины любого дисбаланса в организме и соответствующее решение;
  • использование мягких слабительных на травах, что способствует очищению кишечника;
  • массаж с использованием масел, клизмы;
  • использование травяных тонизирующих средств для снятия ригидности и питания нервных окончаний;
  • использование лекарственных трав для облегчения депрессии;
  • диетические рекомендации для улучшения работы пищеварительной, нервной систем и эмоционального уровня организма;
  • использование йоги или медиации, что помогает сосредоточиться на преодолении симптомов, управлении внутренней энергией, а также для расслабления и уменьшения стресса или беспокойства.

Врачи нашей клиники разрабатывают индивидуальные лечебные программы для каждого пациента, учитывая степень функциональной дезадаптации, возраст, выраженность отдельных симптомов болезни, наличие побочных эффектов терапии и сопутствующих заболеваний. 

Читать на эту тему

clear adware